В рамках прошедшего в среду заседания Совфеда был утвержден закон, связанный с введением в России системы tax free. С помощью данной нормы, граждане иностранных государств, которые не являются членами ЕАЭС, смогут в значительной мере компенсировать сумму НДС, внесенную при покупке товара на территории РФ, а также вывозе за пределы союза.
Для того, чтобы получить компенсацию, иностранец должен купить в течении одного дня товаров на сумму не менее чем в 10 тысяч рублей с учтенным налогом. Также у него при себе должен быть документы, подтверждающие покупку, например, чек. Система tax free не будет распространяться на товары, находящиеся в подакцизном пространстве.
Правительство Российской Федерации также оставляет за собой право самостоятельно определять перечень иных товаров, которые не подлежат компенсации в рамках упомянутой системы.
Также в законе есть правка относительно возможности вычета суммы НДС, которая исчислена налогоплательщиками речь об организациях розничной торговли, товарам, которые реализованы гражданами иностранных государств, не являющимися частью ЕАЭС.
Николай Офицеров
Источник - http://www.vladtime.ru/econom/619711